ПРИЁМ В ШКОЛУ

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей с первоочередным или преимущественным правом зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории (в том же районе, где расположена школа). Относится ли ваш дом к конкретной школе можно узнать на сайте учебного заведения или по телефону. Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Детей зачисляют на оставшиеся свободные места.

Важно! Пытаться направить заявление в школу другого района во время первого этапа не имеет смысла, потому что его не примут.

Если записать ребенка на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, потому что сперва школа собирает все заявления, а потом издает приказы. Результат подачи заявления на втором этапе станет известен не ранее чем через три рабочих дня.

Какие документы нужны для школы:

• паспорт (можно другой документ, подтверждающий личность);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий проживание будущего школьника на закрепленной территории (для первого этапа зачисления).

Зачисление в первый класс происходит на основании заявления родителей. В заявлении о приеме в школу обязательно указать:

• ФИО ребенка и родителя;
  • дату рождения ребенка;
  • адрес места жительства или места пребывания ребенка и родителя;
  • адрес электронной почты, номер телефона родителя;
  • сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • согласие на обработку персональных данных.

В начальную школу принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет, но по заявлению родителей руководитель образовательной организации может разрешить прием в более раннем или более позднем возрасте.