2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом  разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Битва за Сталинград, начавшаяся 17 июля 1942 г., имела стратегическое значение. От её исхода зависело, кто будет иметь доступ к нефтяным районами Кавказа и богатым сельскохозяйственным районам Дона и Кубани.

Это была битва, которая разрушила миф о непобедимости фашистской Германии. Советские войска стояли не на жизнь, а на смерть за город, отбивая каждую улицу, каждый дом, каждый этаж у фашистов.

31.01.2020 в нашей школе был проведен Единый классный час «Победа в Сталинградской битве».

Организаторами классного часа выступили учащиеся 10-го класса совместно с классными руководителями. Учениками были продемонстрированы индивидуальные проектные работы по данной теме: читали рассказы и стихи о великом подвиге Сталинграда, демонстрировались кадры документальных и исторических фильмов, озвучивались факты и значимые события в ходе Сталинградской битвы, проводились виртуальные экскурсии по мемориальным комплексам и т.д.