Учащиеся гимназии приняли участие в празднике «Одна на всех Победа!»

full_14098994812 сентября в музее истории города-курорта Сочи состоялось районное праздничное мероприятие «Одна на всех Победа!». В нем приняли участие учащиеся 10 «В» класса гимназии №1.

«Стало доброй традицией в  Центральном районе Сочи 2 сентября  поздравлять  ветеранов, которые  с честью преодолели величайшие испытания, проявили  невиданные мужество и героизм, внесли вклад в дело Победы над японскими оккупантами в период  Второй мировой войны», — сообщили в отделе культуры администрации  Центрального внутригородского  района Сочи.

День окончания Второй мировой войны празднуется во всем мире, где прокатилось страшное колесо этой масштабной баталии, ставшей печальным символом XX века.  Но  особенно почитаем в России,  ведь Вторая мировая война закончилась благодаря победе советских войск над Японией – последним союзником Германии.  2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, который ознаменовал завершение военных действий и окончательное освобождение мира от военной агрессии. Цена победы была исключительно велика: самая жестокая война в истории стала причиной трагической гибели более чем 65 миллионов человек из 40 стран.         Прошло много лет, не одно поколение россиян выросло на примерах мужества и героизма отцов и дедов, их преданности Родине.

Картинка: www.tumix.ru.